Calciomercato LIVE

Prima Categoria 2018/19, svelata la composizione dei sette gironi

I gironi di Prima Categoria 2018/19
I gironi di Prima Categoria 2018/19

Nel comunicato n°9 pubblicato poco fa dalla Federazione sono stati svelati i sette gironi di Prima Categoria per la stagione 2018/19. Sono 6 le società ripescate, nell'ordine Virtus Saluggese, Beinasco, Pro Savigliano, Quart, Castelnovese Castelnuovo e Auxilium Valdocco. Nel girone B finiscono le due eporediesi Azeglio e Strambinese. Girone C di ferro con Pianezza, Caselle, Ciriè, Atletico Volpiano Mappano e Venaria. Girone D con le formazioni torinese, mentre nel raggruppamento E sono state inserito le squadre di Torino Sud e del pinerolese.

Ecco i 7 gironi completi:

GIRONE A: AGRANO SPORTIVA - BULE' BELLINZAGO - CANNOBIESE 1906 - CREVOLESE A.S.D.- FERIOLO CALCIO - FOMARCO DON BOSCO PIEVESE - GATTINARA F.C. - MERGOZZESE - MOMO ATLETICO CALCIO - OLIMPIA SANT AGABIO 1948 -ORNAVASSESE - ROMAGNANO CALCIO A.S.D.-SANMARTINESE CALCIO - SERRAVALLESE 1922 - SIZZANO - TRECATE CALCIO

GIRONE B: AZEGLIO - BIOGLIESE VALMOS - CHIAVAZZESE 75 - DILETTANTISTICA FC BIELLA - F.C.VIGLIANO - JUNIOR CALCIO PONTESTURA - PRO PALAZZOLO - PRO ROASIO - RIVER SESIA CALCIO - SANTHIA CALCIO - SCUOLE CRISTIANE CALCIO - STAY O PARTY - STRAMBINESE 1924 - VALLE CERVO ANDORNO - VIRTUS VERCELLI - VIRTUS SALUGGESE

GIRONE C: ATLETICO VOLPIANO MAPPANO - BOSCONERESE A.S.D. - CASELLE CALCIO - CIRIE CALCIO - COLLERETTO G.PEDANEA - CORIO - FENUSMA 2008 - MATHI LANZESE - MONTANARO - PIANEZZA - QUART - REAL LEINI 2005 - REAL PONT DONNAZ - VALDRUENTO - VALLORCO - VENARIA REALE

GIRONE D: AUXILIUM VALDOCCO - BACIGALUPO - BARCANOVA CALCIO - BARRACUDA - BORGATA CIT TURIN - CASELETTE - COLLEGNO PARADISO - GIAVENOCOAZZE - KL PERTUSA - LESNA GOLD - POLISPORTIVA B. CHIANOCCO - POZZOMAINA S.R.L. S.S.D. - PRO COLLEGNO COLLEGNESE - SAN GIORGIO TORINO - SPAZIO TALENT SOCCER - SPORTING CENISIA

GIRONE E: ATLETICO RACCONIGI - AURORA SPORTING ORBASSANO - BEINASCO CALCIO - BRICHERASIO BIBIANA - CAMBIANO - CARIGNANO A.S.D. - FOOTBALL CLUB VIGONE - MARENTINESE - NICHELINO HESPERIA - PEROSA A.S.D. - PINASCA - PRALORMO - PRO POLONGHERA - S.SECONDO A.S.D. - VILLAR PEROSA - VILLASTELLONE CARIGNANO

GIRONE F: AMA BRENTA CEVA - AZZURRA -BOVES MDG CUNEO - CANALE 2000 CALCIO - MANTA - MARENE - MONREGALE CALCIO - MURAZZO - OLIMPIC SALUZZO 1957 - PRO SAVIGLIANO CALCIO - S.SEBASTIANO - SANT ALBANO - SAVIGLIANESE F.B.C. 1919 - SCARNAFIGI - TRE VALLI - VALLE VARAITA CALCIO

GIRONE G: ASCA - CALLIANO CALCIO - CANOTTIERI ALESSANDRIA - CASTELNOVESE CASTELNUOVO - CASTELNUOVO BELBO - FELIZZANO 1920 - FULVIUS 1908 - LIBARNA U.S.D. - LUESE - MONFERRATO - OVADESE SILVANESE - POZZOLESE - SAN GIULIANO NUOVO - SAVOIA FBC 1920 - SPARTAK SAN DAMIANO - TASSAROLO

Ufficiali anche le date del calendario:

ANDATA                                RITORNO

9 SETTEMBRE 2018     1     13 GENNAIO 2019

16 SETTEMBRE 2018   2     20 GENNAIO 2019

23 SETTEMBRE 2018       27 GENNAIO 2019

30 SETTEMBRE 2018   4     3 FEBBRAIO 2019

7 OTTOBRE 2018        5     10 FEBBRAIO 2019

14 OTTOBRE 2018      6     17 FEBBRAIO 2019

21 OTTOBRE 2018      7     24 FEBBRAIO 2019

28 OTTOBRE 2018      8     3 MARZO 2019

4 NOVEMBRE 2018     9     10 MARZO 2019

11 NOVEMBRE 2018  10    17 MARZO 2019

18 NOVEMBRE 2018  11    24 MARZO 2019

25 NOVEMBRE 2018  12    31 MARZO 2019

2 DICEMBRE 2018     13    7 APRILE 2019

9 DICEMBRE 2018     14    14 APRILE 2019

16 DICEMBRE 2018   15     28 APRILE 2019

La Redazione